Carnaval 2018

Acompanhe a Programação Oficial do Carnaval 2018

Fonte: Da assessoria PMC em 03 de Fevereiro de 2018

Acompanhe as próximas atrações do Carnaval 2018:
Dia 06 de fevereiro - (terça-feira)
Ensaio Técnico das Escolas de Samba na Avenida General Rondon
A partir das 19h.

Dia 07 de fevereiro - (quarta-feira)
Carnaval da melhor idade
Local: Centro de Convivência dos Idosos - Benedita Ribeiro L. Barros
Horário: 09h30

Bloco Sandálias de Frei Mariano
Local da Concentração: Rua Frei Mariano com Rua América - 20 horas

Dia 08 de fevereiro - (quinta-feira)
Descida dos Bloco de Sujo Chupeta
A partir das 22 horas

DESFILE DE FANTASIAS com Coroação da Corte de Momo
Local: Corumbaense Futebol Clube - 22h00

Dia 09 de fevereiro - (sexta-feira)
Passarela do samba:
Bloco Independente - Sem limite na folia
Local da Concentração: Rua Frei Mariano n° 1344 - 21h00

Descida dos Blocos de Sujos - 22 horas

SHOW - Palco Central da Praça Generoso Ponce
Atração: FOLIA VERDE E ROSA (Com Integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) - Horário: 22h00

Atração: AXÉ BLOND
Horário: 00h00

Show Local
Horário: 02h00

Dia 10 de fevereiro - (sábado)
Roda de Samba
Local: Porto Geral
Horário: 12h00

Carnaval de Albuquerque
Local: Centro Comunitário de Albuquerque

PASSARELA DO SAMBA:
DESFILE DOS BLOCOS OFICIAIS - 20h00
1. Oliveira Somos Nós;
2. Afro Samba Reggae (Antigo Olodum);
3. Flor de Abacate;
4. Os Intocáveis;
5. Nação Zumbi;
6. Águia da Vila;
7. Arthur Marinho;
8. Bola Preta;
9. Vitória Régia;
10. Clube dos Cem;
11. Praia, Bola e Cerveja.

Bloco Independente - Afoga o Ganso
Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local - Palco Central - Praça Generoso Ponce - 02h00

Dia 11 de fevereiro (domingo)
Cortejo de Carnaval
Atração: Corte de Momo - Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) - 10h

Roda de Samba - Local: Porto Geral - Horário: 12h00

Baile Infantil - Local: Jardim da Independência - 17h00

PASSARELA DO SAMBA:
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA - 20h00
1.Unidos da Major Gama;
2.Mocidade Nova Corumbá;
3.A Pesada;
4.Acadêmicos do Pantanal;
5.Caprichosos de Corumbá.

Bloco Independente - Biriguis
Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local - Palco Central - Praça Generoso Ponce
Horário: 03h00

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
Roda de Samba - Local: Porto Geral - 12h00

PASSARELA DO SAMBA:
Desfile das Escolas de Samba - 20h00
1.Estação Primeira do Pantanal;
2.Marques de Sapucaí;
3.Vila Mamona;
4.Imperatriz Corumbaense;
5.Império do Morro.

Show Local - Palco Central - Praça Generoso Ponce
Horário: 03h00

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)
Roda de Samba - Local: Porto Geral
Horário: 12h00

Baile Infantil - Local: Jardim da Independência
Horário: 17h00

PASSARELA DO SAMBA:
Abertura do Carnaval Cultural com COMPARSAS BOLIVIANAS - 19h00
Desfile Cultural - 20h00
Bonecões;
Corte de Momo;
Desfile de Corso (carros antigos);
Desfile de Fuscas;
Ala das Pastoras;
Ala dos Marinheiros;
Bloco do Frevo;

Cordões Carnavalescos:
01-Paraíso dos Foliões
02-Cinelândia
03-Flor de Corumbá
04-Cravo Vermelho

Desfile do Bloco dos Palhaços - 22h30min

Bloco Independente - Afoga o Ganso

SHOW - Palco Central Praça Generoso Ponce
Atração: BATERIA DA GAVIÕES DA FIEL - 22h00

Atração: REVELAÇÃO - 00h00
Show Local - 02h00

Dia 14 de fevereiro (quarta-feira)
Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
Apuração do desfile de Blocos - LIBLOC;
Apuração do desfile das Escolas de Samba - LIESCO.

Local - Passarela do Samba (Avenida General Rondon)
Horário: 16h00